Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Вышивки метрик » Индекс уверенности американских потребителей вырос в феврале до 112,5 пунктов

Индекс уверенности американских потребителей вырос в феврале до 112,5 пунктовИндекс уверенности американских потребителей вырос в феврале до 112,5 пунктов Аналитическая организация Conference Board сообщила о том, что рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей повысился в феврале до 112,5 пунктов, по сравнению со 110,2 пунктами в январе. Полученная цифра оказалась неожиданной для экономистов. Их средний прогнозом предполагал, что в феврале индекс понизится до 108,9 пунктов. Составляющая индекса, отражающая отношение американцев к экономической ситуации и их финансовому положению в настоящее время, выросла со 133,9 пунктов в январе до 139,0 пунктов в феврале. Составляющая индекса, отражающая ожидания американцев в отношении ближайших шести месяцев, повысилась с 94,4 пунктов до 94,8 пунктов. "Индекс потребительской уверенности находится теперь на самом высоком значении за последние пять с половиной лет – с августа 2001 года, когда он равнялся 114,0 пунктам",- сообщила в комментариях Линн Франко (Linn Franco), директор центра Conference Board по исследованию потребительской сферы. Как отметила Франко, повышение оптимизма потребителей стало следствием улучшения текущих деловых условий. "Что касается перспективы, то здесь ожидания потребителей мало изменились по сравнению с предыдущим месяцем. В любом случае, похоже, что темпы экономического роста, наблюдавшиеся в последние месяцы 2006 года, сохранились в начале 2007 года и, возможно, даже немножко ускорились". Данные Conference Board были получены на основе опроса 5 тысяч домохозяйств, завершенного 20 февраля.

Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board, доля респондентов, считающих деловые условия хорошими, повысилась с 28,0% в январе до 29,4% в феврале. Доля респондентов, считающих деловые условия плохими, уменьшилась с 16,2% до 14,3%. Правда, доля респондентов, считающих, что работу найти легко, понизилась с 29,6% до 27,7%. Но и доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, тоже уменьшилась – с 19,7% до 17,5%. Это самый низкий показатель за период с августа 2001 года, когда соответствующая цифра равнялась 16,0%. Ожидания американцев в отношении шестимесячной перспективы выглядели в феврале следующим образом. Доля респондентов, считающих, что через шесть месяцев деловые условия станут хуже, не изменилась, оставшись равной 8,0%. Доля респондентов, ожидающих улучшения деловых условий, повысилась с 16,3% до 16,7%. Доля тех, кто ожидает, что в ближайшие месяцы работу будет найти труднее, уменьшилась с 15,6% до 14,1%. Доля респондентов, ожидающих, что работу будет найти легче, почти не изменилась, составив 13,7%. Доля респондентов, полагающих, что их доходы увеличатся в ближайшие месяцы, уменьшилась с 20,0% до 17,7%. Несмотря на рост уверенности потребителей, в американской экономике в конце текущего года может снова начаться рецессия. Такое мнение высказал бывший председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен.

"Хотя рецессия может начаться в последних месяцах 2007 года, большинство прогнозистов предсказывают, что она начнется в 2008 году", - заявил Гринспен, отвечая на вопрос о состоянии экономики США на конференции по бизнесу. По словам бывшего главы ФРС, экономика США росла с 2001 года и сейчас появляются признаки конца текущего экономического цикла, пишет газета "Уолл-стрит джорнэл". "Когда рецессия остается далеко позади, постепенно складываются предпосылки для новой рецессии, и мы как раз наблюдаем первые ее признаки. Например, в США рентабельность продаж стабилизируется. Это говорит о том, что мы находимся в поздней стадии экономического цикла", - сказал бывший глава ФРС. Другой волнующий Алана Гринспена вопрос - состояние американского бюджета. "Дефицит бюджета США вызывает большую озабоченность у нас и у всего мира", - заявил он. Гринспен отметил, что он не видит существенного влияния падения продаж нового жилья на остальную экономику. "Мы находимся в фазе снижения, и пока сокращение продаж жилья не имело существенных последствий для американской экономики", - считает бывший руководитель ФРС. Касаясь глобальных вопросов, Алан Гринспен отметил, что в настоящее время экономика США и мировая в целом намного более гибкие, чем ранее, из-за пережитых экономических и финансовых потрясений. Он также обратил внимание на то, что власти вместо предсказаний очередной катастрофы должны заняться созданием условий, в которых экономики могут справиться с непредвиденными трудностями.

О том, что не все гладко в американской экономике, говорят данные об объемах заказов на товары длительного пользования, распространенные Министерством торговли страны. Так, индекс заказов на товары длительного пользования (Durable goods orders) в США за январь снизился на 7,8%. Аналитики ожидали снижения индекса на 2,5%. Предыдущее значение показателя было пересмотрено в меньшую сторону: за декабрь индекс товаров длительного пользования вырос на 2,8% (ранее сообщалось о 3,1%). Без учета транспортного сектора индекс товаров длительного пользования за январь снизился на 3,1% по сравнению с ростом на 2,6% в предыдущем месяце. Индекс заказов без учета оборонного сектора снизился в январе на 7,8% по сравнению с ростом на 4,0% в декабре. Опубликовано 27.02.2007 21:27



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 18

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта