Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Вышивки метрик » Новости мировой экономики. Экономические новости

Новости мировой экономики. Экономические новости18.04.2015 13:10 МВФ и Всемирный банк: По темпам экономического роста Индия, скорее всего, опередит Китай в 2015 году Экономический рост в Индии ускорится в этом и следующем году больше, чем предполагалось ранее. Страна обгонит Китай по темпам роста в 2015 году и станет самой быстрорастущей крупной экономикой в мире, а в 2016 году разрыв увеличится, сообщили Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк в своих прогнозах. Как МВФ, так и Всемирный банк прогнозируют рост в Индии на 7,5 процента в 2015 году по сравнению с 7,2 процента в предыдущем году, однако оценки для 2016 года разнятся. МВФ, который в январе прошлого года прогнозировал рост ВВП Индии на 6,3 процента в 2015 году и на 6,5 процента в 2016 году, теперь прогнозирует 7,5-процентный рост в следующем году, а прогноз Всемирного банка выше - 7,9 процента. Банк в январе прошлого года прогнозировал темпы роста в 6,4 процента в 2015 году и 7 процентов в 2016 году.

Цифры будут музыкой для ушей правительства, особенно потому, что индийская экономика, как говорят, растет на одном дыхании, как Китай, однако, с точки зрения экономического потенциала, страна пока не сможет превзойти гигантского соседа. Даже с более высокой скоростью роста, ВВП Индии размером $2 трлн. останется гораздо меньше по сравнению с китайской экономикой размером $10 трлн. МВФ прогнозирует рост ВВП Китая на 6,8 процента в 2015 году и на 6,3 процента в следующем году, а мировая экономика, по прогнозам, не покажет какого-либо существенного улучшения и вырастет только на 3,5 процента по сравнению с 3,4 процента в 2014 году. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Китая на 7,0 процентов в год в течение ближайших двух лет. 17.04.2015 10:52 МВФ: валютные сдвиги поддерживают мировой экономический рост Последние изменения в обменных курсах должны помочь глобальной экономике, улучшить ситуацию в Японии и Европе, в частности, на фоне увеличения расхождения траекторий роста крупнейших экономик мира, заявил Международный валютный фонд.

Учреждение, базирующееся Вашингтоне, оставило неизменным свой прогноз относительно роста мировой экономики, так как более быстрая, чем ожидалось, экономическая экспансия в зоне евро и Индии, как ожидается, будет компенсирована ухудшением ситуации на других ключевых развивающихся рынках, таких как Россия и Бразилия. Но фонд предупредил, что восстановление мировой экономики остается "умеренным и неравномерным," страдает от большей неопределенности и множества рисков, в том числе геополитической напряженности и финансовой нестабильности. В своем докладе World Economic Outlook, МВФ сохранил прогноз мирового роста в этом году на уровне 3,5 процента. В 2016 году, как прогнозирует МВФ, глобальный валовой внутренний продукт увеличится на 3,8 процента, по сравнению с 3,7 процента в январском прогнозе. Красноречивые цифры скрывают растущий раскол среди крупнейших экономик, в частности, из-за различных воздействий колебаний валютных курсов и более низких цен на нефть.

Резкий рост курса доллара по отношению к евро и иене, как ожидается, будет главной темой на заседании ведущих мировых разработчиков экономической политики в Вашингтоне в конце этой недели. Валютные движения отразились на некоторых развивающихся странах. МВФ заявил, что денежно-кредитная политика является основной причиной движения валютных курсов, поскольку Федеральная резервная система США готовится поднять ставки, а Европейский центральный банк и Банк Японии сохранить свою политику денежно-кредитного стимулирования. Эффект от изменения курсов валют должен повысить мировой ВВП, поддерживая спрос в еще проблемных экономиках Еврозоны и Японии, сообщил МВФ, улучшив свои прогнозы для обоих регионов.

16.04.2015 17:14 МВФ ухудшил экономический прогноз для России: ВВП упадет на 3,8% в 2015 году Международный валютный фонд (МВФ) в настоящее время ожидает сокращение ВВП России на 3,8% в 2015 году по сравнению с 3,0% падения, которые фонд ожидал в январе, заявил МВФ в своем последнем докладе «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook). По оценкам МВФ экономика России в 2014 году выросла на 0,6%. По прогнозам МВФ, ВВП России может упасть на 1,1% в 2016 году. Предыдущий прогноз фонда был снижение на 1,0%. Падение реального ВВП Украины, как ожидает МВФ, замедлится с 6,8% в 2014 году до 5,5% в 2015 году, а в 2016 году в стране начнется восстановление, а рост составит 2,0%. Экономика стран СНГ в целом может сократиться на 1,4% в 2015 году - это на 2,9 процента ниже предыдущего прогноза МВФ - и вырасти на 0,8% в 2016 году, что на 1,7 процента ниже предыдущего прогноза. Исключая Россию, ВВП стран СНГ, может вырасти на 2,4% в 2015 году и на 4,4% в 2016 году, по сравнению с предыдущими прогнозами 4,0% и 4,6%, соответственно. 14.04.2015 14:50 Российский рубль: из низов наверх. Что будет дальше? Что было на прошлой неделе с российским рублем?

Валюта, которая была в кризисе в декабре, достиг новых максимумов против доллара и евро и стала лучшей по динамике в этом году на валютном рынке. Рубль вырос на 2 процента по отношению к доллару в пятницу 10 апреля до примерно 50,3, что стало лучшим значением с декабря 2014 года. Кроме того, рубль укрепился на 2,5 процента по отношению к евро до примерно 53,4, самое высокое значение за год. Аналитики говорят, что стабилизация цен на нефть - ключевой экспортный товар для России - плюс относительное спокойствие в Украине и понимание того, что экономические перспективы России не так мрачны, как ожидалось ранее, помогает объяснить этот отскок. "Это стало неожиданностью для всех, цены на нефть немного выше сейчас, и это основной фактор, но он не объясняет в полной мере отскок", - сказала Лиза Ермоленко, экономист по развивающимся рынкам Capital Economics. "Экономика не рухнула, как многие ожидали, так что это может быть причиной для восстановления рубля", - добавила она. Экономика России, отягощенная санкциями и падением цен на нефть, сползает в рецессию, но есть некоторые признаки «света в конце туннеля». Ранее на прошлой неделе рейтинговое агентство Standard and Poor`s повысило прогноз по российскому экономическому росту в 2016 году до 1,9 процента по сравнению с нулевым ростом в предыдущем прогнозе. Ермоленко и другие аналитики добавили, что скорость выздоровления валюты после кризиса в декабре, когда она потеряла более 30 процентов своей стоимости всего за два дня, была несколько неожиданной. Пять дней роста укрепили рубль до почти на 12 процентов по отношению к доллару в этом году - что делает его лучшим по динамике на валютном рынке, говорят аналитики.

Рубль также значительно опережает основные валюты, такие как евро и японскую иену, которые слабели против надежного доллара. Индекс доллара США, который измеряет курс доллара против других основных валют, составляет около 9 процентов в этом году. 13.04.2015 17:20 Standard and Poor`s прогнозирует рост российской экономики на 1,9% в 2016 году Рейтинговое агентство Standard and Poor`s ожидает, что экономика России вернется к росту в 2016 году, а темпы роста составят 1,9 процента. Это резкий пересмотр предыдущего негативного прогноза.

Аналитики ожидают экономический спад на 2,7 процента в России в 2015 году. Предыдущий доклад агентства предполагал рост ВВП на 0,5 процента в 2015 году и нулевой рост в 2016 году. Главной предпосылкой, которая изменила прогноз для российской экономики, стало предположение о восходящем ценовом движении нефти, сообщила аналитик агентства Ирина Велиева, добавив, что рейтинговое агентство прогнозирует среднюю цену на нефть на уровне $55 за баррель в 2015 году и $70 за баррель в течение ближайших трех лет. Прогнозы по росту ВВП России и других ключевых показателей в российской экономике зависят от цен на нефть, заявила Велиева. Между тем, пересмотр прогноза произошел в рамках общей тенденции повышения экономических прогнозов для российской экономики. На прошлой неделе американский банк JPMorgan улучшил свой прогноз по ВВП России в 2015 году с падения на 5 процентов до падения на 4 процента. Экономисты из России и США пришли к мнению в прошлом месяце, что экономика России уже прошла худший период. Инфляция в России остается высокой и достигла 16,9 процента в годовом исчислении в марте и 7,4 процента с начала года, согласно данным Росстата, опубликованным в начале апреля.

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что, по прогнозу ЦБ РФ, инфляция снизится до 9,0 процентов в следующем марте. "Мы считаем, что заложенные в базовый сценарий среднесрочный целевой показатель по инфляции в 4,0 процента в 2017 году достичь вполне реально", - сказала она. Динамика курса российского рубля, которая является ключевым показателем для экономики страны, выглядела лучше, чем динамика цены сырой нефти марки Brent. Нефть играла гораздо менее заметную роль в обменном курсе рубля в течение первых трех месяцев 2015 года. Прогнозы базирующегося в США агентства, близки к прогнозам российских властей. Министерство экономического развития РФ ожидает рост ВВП на 2,3 процента в 2016 году и на 2,5 процента роста в 2017 и 2018 годах.

Центральный банк не столь оптимистичен - сокращение на 3,5-4,0 процента в 2015 году и рост на 1,0-1,6 процента в 2016 году. Тем не менее, ЦБ РФ ожидает рост на 5,5-6,3 процента в 2017 году. 07.04.2015 16:09 WSJ Опрос: экономисты прогнозируют, что сильный доллар и слабость мировой экономики будут сдерживать экономический рост в США Растущие доллар и глобальное замедление, скорее всего, будут сдерживать рост американской экономики, по меньшей мере, в первой половине года. Таковы данные мартовского опроса экономистов, проведенного The Wall Street Journal. Суровая зима погода уже негативно повлияла на экономические показатели в текущем квартале. При этом, даже с учетом некоторого уменьшения в феврале, большой дефицит торгового баланса будет оставаться встречным ветром, отметили экономисты.

Это может привести к тому, что общий экономический рост будет чуть ниже 3% в 2015 году. Группа из 63 экономистов, не все из которых ответили на все вопросы, прогнозируют, что скорректированный на инфляцию валовый внутренний продукт вырастет в годовом исчислении на скромные 2,3% в этом квартале, что мало отличается от 2,2% в годовом исчислении в четвертом квартале 2014 года. Они ожидают, что большая часть деятельности будет потеряна весной, что позволит экономике США вырасти на 3% в годовом исчислении во втором квартале. За весь 2015 год, как прогнозируют экономисты, ВВП США вырастет на 2,9%. Рост превысит показатель 2014 года - 2,4% и будет достаточно быстрым, чтобы снизить уровень безработицы до 5,1% к декабрю по сравнению с 5,5% в феврале, сообщили они. 03.04.2015 17:07 Всемирный банк прогнозирует затяжную рецессию в России Россия столкнется с затяжной рецессией из-за продолжения влияния западных санкций и низких цен на нефть, говорится в докладе Всемирного банка, опубликованном в начале апреля. В своем базовом сценарии, Банк ожидает сокращение валового внутреннего продукта России на 3,8 процента в 2015 году и еще на 0,3 процента в 2016 году, описывая перспективы роста в среднесрочной перспективе, как маловероятные. Ведущий экономист Всемирного банка по России, Биргит Хансл, сказала: "приспособление к новой реальности низких цен на нефть и окружающей среде в условиях санкций" были ключевой политической задачей. "Если мы посмотрим далее в среднесрочной перспективе, основной задачей для России является по-прежнему решение вопроса нехватки инвестиций", - сказала она, представляя доклад.

Последние прогнозы банка являются более пессимистичными, чем сделанные в декабре, когда ВБ прогнозировал сокращение экономики России на 0,7 процента в этом году и рост на 0,3 процента в 2016 году. Новый базовый прогноз предполагает, что цена на нефть восстановится лишь незначительно в течение ближайших двух лет и составит в среднем $53 за баррель в 2015 году и $57 за баррель в 2016 году, что отражает избыточные глобальные поставки и умеренный спрос. При более оптимистичном сценарии, при цене на нефть в среднем $65,5 за баррель в 2015 году и $68,7 за баррель в 2016 году, экономика России сократится на 2,9 процента в этом году и вырастет лишь на 0,1 процента в 2016 году, сообщил Всемирный банк. Его последние прогнозы предполагают, что санкции, введенные против России из-за ее роли в конфликте в Украине, будут сохранены в 2015 и 2016 годах. 02.04.2015 17:34 Экономика России неожиданно увеличилась на 0,4% в четвертом квартале 2014 года Российская экономика неожиданно выросла в четвертом квартале 2014 года до того, как эффект валютного кризиса в стране оказал негативное влияние. Валовой внутренний продукт расширился на 0,4 процента по сравнению с тем же кварталом годом ранее, после пересмотренного показателя роста в 0,9 процента в предыдущие три месяца, заявила Федеральная служба государственной статистики в Москве в среду 1 апреля, ссылаясь на предварительную оценку. Оценка оказалась выше средней оценки 11 экономистов, опрошенных Bloomberg, которые прогнозировали нулевой рост. За весь 2014 год ВВП вырос на 0,6 процента, сообщила служба, подтвердив свою первую оценку, сделанную в январе.

Экономика крупнейшего в мире экспортера энергетических товаров замедлилась еще перед падением цен на нефть почти на 50 процентов, а самый значительный кризис рубля с 1998 года вывел Россию на грань рецессии. Санкции, введенные США и Евросоюзом в связи с конфликтом в Украине, отрезали доступ к международным рынкам, а отток капитала вынудил правительство ответить сокращением расходов и чрезвычайным увеличением процентной ставки в декабре. "Экономика постепенно вступает в период спада", - сказал Владимир Тихомиров, главный экономист BCS Financial Group в Москве. "Трудно сказать, когда произойдет изменение ситуации. Я ожидаю, что это может произойти в течение ближайших трех или шести месяцев". "Всплеск потребительского спроса в конце 2014 года, возможно, поддержал рост", - добавил Тихомиров. 31.03.2015 11:36 Экономический рост в США замедлился до 2,2% в четвертом квартале 2014 года, что ниже прогнозов Валовой внутренний продукт США, общий показатель товаров и услуг, произведенных в экономике в отчетный период, вырос с учетом сезонной корректировки на 2,2 процента в последние три месяца 2014 года, сообщило Министерство торговли в своей третьей и окончательной оценке в конце марта. Окончательное значение оказалось ниже ожиданий экономистов, опрошенных Thomson Reuters - 2,4 процента в годовом исчислении. Пересмотр в сторону понижения произошел после того, как экономический рост побил ожидания в третьем квартале 2014 года, составив 5 процентов.

ВВП США увеличился на 4,6 процента во втором квартале, после снижения на 2,1 процента в первом квартале. Замедление темпов роста происходит на фоне понижения Федеральной резервной системой США прогнозов по росту ВВП на этот год. ВВП США в 2015 году, как ожидается, вырастет на 2,3-2,7 процента, резкое сокращение по сравнению с предыдущей оценкой центрального банка - 2,6-3,0 процентов, опубликованной в декабре, говорится в экономических прогнозах FOMC по итогам последнего заседания центрального банка. Экономисты ожидают, что в первом квартале 2015 года рост замедлится, что обусловлено плохой погодой зимой и спадом бизнес инвестиций в США. Потребительские расходы, на долю которых приходится почти две трети экономической активности США, упали в январе, несмотря на резкое падение цен на бензин по всей Америке. Расходы сократились на 0,2 процента в январе, после падения на 0,3 процента в декабре, сообщило Министерство торговли ранее в этом месяце. 30.03.2015 15:49 Рост ВВП Китая замедлится до 7,2% в 2015 году Азиатский банк развития (АБР) ожидает, что экономический рост в Китае может замедлиться до 7,2 процента в этом году и до 7,0 процентов в 2016 году, так как правительство понизило целевые значения по темпам роста и продолжает реализовывать свою программу структурных реформ.

"Китай, вероятно, сохранит свои позиции как самого большого «вкладчика» в мировой экономический рост в 2015 и 2016 годах", - говорится в последнем флагманском ежегодном экономическом издании банка «Перспективы развития Азии 2015». Прогноз АБР оказался выше, чем официальный прогноз роста около 7 процентов, установленный центральным правительством ранее в этом месяце на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей. Банк заявил, что экономика Китая может продолжить демонстрировать устойчивый рост до тех пор, пока правительство проводит реформы, чтобы обеспечить устойчивый прогресс и поднять производительность труда. "Существует природное тяготение к умеренности роста, по причине сокращение численности населения трудоспособного возраста и роста затрат на оплату труда", - отметил главный экономист АБР Шан-Цзинь Вэй. "Углубленные реформы финансового сектора, такие, как сокращение доминирования госбанков и либерализация процентных ставок при сохранении финансовой стабильности, являются ключевым элементом необходимого пакета реформ". Валовой внутренний продукт Китая вырос на 7,4 процента по сравнению с предыдущим годом в 2014 году, при замедлении роста производства во всех секторах, за исключением сельского хозяйства.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 39

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта