Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

RSS Карта сайта

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Россия в мировой экономике » Вышивки метрик » Новости мировой экономики. Экономические новости

Новости мировой экономики. Экономические новости09.12.2014 14:41 Экономика Украины: худшее наступает Нина Куликова спряталась в своей ванной и плакала, когда война приблизилась к ее дому этим летом в Славянске, городе на востоке Украины. Снаряд попал в соседнюю лестницу, разрушив окна ее квартиры и образовав кратер в середине жилого дома. Никто не пришел, чтобы восстановить дом по адресу Бульварная ул., 4, и г-же Куликовой некуда идти. Между тем, цены на продукты питания, лекарства и коммунальные услуги резко выросли. Ее муж собирает бутылки и коробки для утилизации, чтобы свести концы с концами. Год революции и войны крайне негативно сказывается на экономике Украины. ВВП может упасть на 10% в этом году. Валюта, гривна, упала почти 50% по отношению к доллару в 2014 году, а инфляция достигла 19%; в начале этого года цены были стабильными.

Центральный банк повысил ставки в ноябре, в третий раз в этом году, до 14%. Потребительские расходы во втором квартале выросли на 5% по сравнению с предыдущим годом, но это, вероятно, отражает ажиотажный спрос; также, вероятно, продолжение спада в ближайшее время. В апреле правительством Украины была достигнута договоренность с МВФ о выделении $17 млрд в течение двух лет, в обмен на меры по жесткой экономии и реформы. Коалиция западных стран, при определенных условиях, обещала меньшие суммы. До сих пор выделено только примерно $7 млрд.

Но Украина нуждается в более чем временном финансировании, а условия, которые сейчас увязаны с финансированием, могут усугубить положение. 02.12.2014 23:08 МЭР РФ: Экономику России в следующем году ожидает рецессия Министерство экономики России предупредило, что страна сползет в рецессию в следующем году, а рубль будет оставаться слабым, таким образом признав глубину ущерба от падения цен на нефть и западных санкций. В то время как многие частные и зарубежные экономисты предупреждали о сокращении еще несколько недель назад, правительство застряло в своих прогнозах, что в России будет медленный рост в следующем году. Но резкое падение цен на нефть привело к падению рубля до рекордно низкого уровня 54 рублей за доллар во вторник 2 декабря, что разбило последние надежды. Министерство экономики сообщило, что оно прогнозирует сокращение экономики России на 0,8% в 2015 году по сравнению с более ранними ожиданиями восстановления экономического роста до 1,2% по сравнению с примерно 0,5% в этом году.

Месяц назад Центральный банк РФ прогнозировал нулевой рост в следующем году. Сокращение ВВП в следующем году будет впервые после того, как экономика России сократилась в 2009 году. Министерство экономики также понизило прогноз относительно среднегодовой цены на нефть в 2015 году до $80 за баррель по сравнению со $100 за баррель. Такая цена обусловит среднегодовой курс рубля в 2015 году на уровне 49 за доллар по сравнению с более ранними ожиданиями в 37,7. Реальный эффективный курс рубля, как ожидается, упадет на 13,5% в следующем году. Министерство финансов сообщило, что Министерство экономики преувеличивает риски для рубля. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что доллар будет торговаться ниже 45 рублей в следующем году, если цены на нефть составят в среднем $80 за баррель. 30.11.2014 00:25 Рубль достиг новых минимумов против доллара после решения ОПЕК Российский рубль упал до нового рекордно низкого уровня по отношению к доллару США в пятницу 28 ноября, а другие связанные с нефтью валюты также снизились за день после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не сделала ничего, чтобы уменьшить избыток нефти на мировом рынке. Российская валюта торговалась в пятницу на уровне 50 рублей за доллар США, что стало самым низким уровнем за всю историю.

В четверг 27 ноября вечером доллар стоил 48,795 рублей. Последнее падение рубля стало в ряду широких завоеваний доллара США по отношению к валютам нефтедобывающих стран, включая Норвегию и Канаду. Фьючерсы на нефть с поставкой в январе на NYMEX упали более чем на 10% до конца дня до $66,15 за баррель. 22.11.2014 18:50 Министр экономического развития России прогнозирует инфляцию выше 9 процентов Инфляция в России превысит прогнозы и достигнет 9 процентов к концу 2014 года с дальнейшим ростом в начале 2015 года из-за слабости рубля, - заявил министр экономики Алексей Улюкаев радио Эхо Москвы. Рубль ослаб примерно на 30 процентов против доллара в этом году, так как западные санкции за кризиса в Украине сделали труднодоступным для банков и компаний рефинансирование валютных долгов, а также снижение цен на нефть больно ударило по государственным доходам. "Инфляция в 2014 году будет значительно выше, чем какие-либо прогнозы, и это все по причине девальвации рубля", - сказал Улюкаев. В ноябре Центральный банк России увеличил прогноз по инфляции на этот год до 8,2-8,4 процента по сравнению с 7,5 процента, которые банк прогнозировал ранее. В 2015 году, по прогнозу ЦБ РФ, инфляция упадает до 6,2-6,4 процента - выше, чем предыдущие оценки 4,5-5,0 процента. "К концу первого квартала 2015 года инфляция будет составлять примерно на 3,5 (процентных пункта) выше, чем мы ожидали.

И мы ожидали ее на уровне 6 процентов... Но к концу этого года она достигнет 9 процентов", - сказал министр. 20.11.2014 13:30 Пять причин по которым ситуация в экономике России может стать еще хуже Дела в России идут от плохого к худшему. Двойной «дурной сглаз» от падающих цен на нефть и санкций, наложенных из-за ситуации в Украине, привел к необузданной инфляции, падению курса национальной валюты, застойной экономике и потере уверенности среди иностранных инвесторов. В ноябре Центральный банк РФ заявил, что он не ожидает экономического роста в стране в 2015 году и ожидает лишь небольшое улучшение в 2016 году, подтвердив то, что многие экономисты и некоторые чиновники говорили в течение многих месяцев. Вот пять причин, по которым страна может оказаться в еще более худшей ситуации: 1. Проблемы у банков - российские банки накопили внешних долгов приблизительно на $192 миллиарда, но имеют очень немного активов в долларах, чтобы спокойно возвращать эти долги.

2. Дыра в бюджете - правительственные данные показывают, что бюджет России 2015-2017 годов основан на цене нефти в 100$ за баррель, что значительно выше текущей цены. 3. Санкции - напряженные отношения в регионе вновь нарастают. 4. Инфляция - санкции зуб за зуб, которые Россия наложила на Европу, США и другие страны Запада, имели неприятные последствия. Почти полный запрет на Западный продовольственный импорт увеличил российскую инфляцию. 5. Путин в опровержении - несмотря на предупреждения от его собственных министров и Центрального банка, президент России Владимир Путин постоянно опровергает плохое состояние экономики. 17.11.2014 19:13 При отсутствии реальной помощи экономика Украины может рухнуть В экономике Украины беспорядок. К концу года она может сократиться на 10%. Востоку страны, где пока полностью не прекращен конфликт с пророссийскими вооруженными формированиями, нанесен ущерб на миллиарды долларов.

Наряду с военными действиями, украинская экономика пострадала от введения санкций со стороны России и отключения поставок российского газа. Запад, несмотря на большие обещания помощи, сделанные ранее, теперь затягивает с ответом. Если не произойдет смены курса в ближайшее время, то экономика Украины может рухнуть. Основным инструментом Запада для помощи Украине является Международный валютный фонд (МВФ). В апреле фонд согласился предоставить Киеву 17 миллиардов долларов в течение двух лет, в обмен на строгий бюджет и реформы по борьбе с коррупцией. Другие доноры обещали меньшие суммы. Эти деньги, $27 млрд.

в общей сложности, казались достаточными, чтобы избежать дефолта и стимулировать экономический рост. Пока Украина получила около $7 млрд., что достаточно, чтобы предотвратить немедленный долговой кризис, но не достаточно, чтобы восстановить экономику, пострадавшую гораздо больше, чем кто-либо ожидал полгода назад. Снижение ВВП теперь прогнозируется в два раза больше, чем ожидал МВФ в апреле. Потребители сталкиваются со все более высокими расходами на топливо, частный капитал утекает из страны, а курс национальной валюты падает.

Гривна, которая достигла новой низшей точки в 16 к доллару на этой неделе, потеряла половину своей стоимости в этом году. Еще в августе МВФ прогнозировал такое развитие событий как "неблагоприятный сценарий", а в результате Украине будет необходимо дополнительно $19 млрд. денежных средств в 2015 году. Это уже хуже, чем предполагалось ранее. 16.11.2014 15:55 Рост ВВП России в третьем квартале замедлился меньше, чем прогнозировалось Экономика России замедлилась меньше, чем прогнозировали аналитики, в третьем квартале, поскольку хороший урожай смягчил воздействие падающих цен на нефть и американских и европейских санкций из-за кризиса в Украине. Валовой внутренний продукт вырос на 0,7 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее, после увеличения на 0,8 процентов за предыдущие три месяца. Такие предварительные данные опубликовала Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Показатель оказался выше среднего прогноза 21 аналитика в обзоре Bloomberg – 0,3 процента.

Экономика крупнейшего энергетического экспортера в мире замедлилась в третьем квартале, тем самым усугубив самое продолжительное замедление, начиная с кризиса 2009 года. Банк России сообщил, что рост может быть нулевым в следующем году, так как экономика находится под санкциями, наложенными из-за конфликта в Украине, в то время как резко падающий рубль приводит к росту инфляции, а более низкие цены на нефть разрушают экспортный доход. В октябре президент России Владимир Путин сказал, что Россия может собрать рекордный урожай зерна в этом году. Урожай, возможно, поддержал показатель роста ВВП в третьем квартале, которому также помог объем промышленного производства, - считает Евгений Надоршин, главный экономист АФК «Система». В сентябре сельскохозяйственное производство подскочило более чем на 17 процентов в годовом исчислении, согласно данным УралСиб Капитал. 15.11.2014 13:10 Высокий уровень инфляции в России может быть хуже, чем кажется на первый взгляд Уровень инфляции в России повысился до четырехлетнего верхнего уровня и, вероятно, останется высоким до весны 2015 года, согласно отчету Центрального банка России, изданному 10 ноября. Экономика России начала показывать признаки снижения приблизительно два года назад, но в последние месяцы это снижение прогрессировало намного быстрее, указывая на решительное снижение.

Рост инфляции - главный компонент этого, и он заслуживает более близкого рассмотрения. Последние официальные данные показывают всплеск инфляции до 8,6 процента после того, как президент России Владимир Путин запретил импортировать продовольственные товары из стран Запада в августе 2014 года, в ответ на Западные санкции после аннексии Крыма у Украины. Инфляция - совокупное резюме изменений в ценах товаров и услуг в течение долгого времени. Настолько высокий, как уровень инфляции России, при глубоком рассмотрении, показывает, что ситуация гораздо хуже. Взгляд на отдельные ключевые сектора еще больше вызывает тревогу.

13.11.2014 13:15 Национальный Банк Украины: ВВП Украины снизится на 7% в 2014 году ВВП Украины снизится на 7 процентов в 2014 году, а за первые девять месяцев 2014 года ВВП страны уже снизился на 3,5 процента. Об этом заявила в начале ноября глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. "Наши прогнозы значительно улучшились, нет официальной статистики, но сегодня мы можем сказать, что с начала года [2014], по итогам девяти месяцев ВВП упал на 3,5 процента, статистика может даже улучшиться... на сегодняшний день, мы улучшили наш прогноз до падения на 7 процентов", - сказала Гонтарева на пресс-конференции. Гонтарева также отметила, что, согласно предыдущему прогнозу Национального банка, падение должно было составить процентов к концу 2014 года. Раздираемая внутренним конфликтом в юго-восточных регионах, Украина переживает тяжелый экономический кризис, при этом различные украинские государственные и международные институты прогнозируют 5-10-процентное снижение ВВП Украины в 2014 году, а Национальный банк страны подсчитал, что инфляция в 2014 году достигнет 17 процентов. В апреле Международный валютный фонд одобрил кредит Украине в размере $17 млрд. на два года, из которых $4,6 млрд. уже освоено.

07.11.2014 20:59 Экономика России застряла в прошлом Карл Маркс учил, что экономика является основой, на которой базируются идеология, политика и нравственность. Представители российской правящей элиты, конечно, читали Маркса в школе и были когда-то членами Коммунистической партии. Тем не менее, казалось бы, нерационально, Россия торгуется экономическим процветанием за сомнительную честь потопать на мировой арене в облике международного изгоя. Однако нефтяные нации часто находятся в политическом беспорядке: национальные лидеры используют нефтедоллары для подкупа населения, а затем используют недовольство населения для создания менталитета "мы против них", под прикрытием которого они и их приятели воруют национальное богатство.

Это система, которая царит в Нигерии, Венесуэле и России. Разница лишь в том, что Россия имеет запасы ядерного оружия, которое позволяет разыгрывать национальную обиду относительно безнаказанно. Но технологии постепенно формируют товарные рынки. Сельское хозяйство является в настоящее время менее зависимым от капризов погоды, так как технологии, в том числе биотехнологии, увеличили урожайность по всем направлениям. Рынок нефти также растет под влиянием энергосберегающей техники, зеленых технологий и новых высокоэффективных технологий производства. В добыче нефти, мы сейчас наблюдаем сдвиг прибыли от стран-экспортеров к владельцам передовых технологий.

Это естественный экономический процесс, но он оставляет страны, которые не могут разрабатывать новые технологии (в том числе и нынешнюю Россию), на свалке истории.



Автор: admin 9-03-2016, 15:06 Комментарии: 0 Просмотров: 20

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss
Карта